欢迎您登录,黑龙江外服在线! 加入收藏 | 设为主页 用户登录 | 注册新用户
logo

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您的位置 >> 新闻中心

政策问答--失业保险部分

2019-05-14
 一、什么是失业保险? 
答:失业保险是指国家通过立法强制实行的,由社会集中建立基金,对因失业而暂时中断生活来源的劳动者提供物质帮助的制度。它是社会保障体系的重要组成部分,是社会保险的主要项目之一。
国务院1999 年1月22 日颁布的《失业保险条例》中将城镇所有企业、事业单位及其职工都纳入了失业保险的参保范围。按照这一条例,我国城镇各类企、事业单位及其职工,无论单位经营状况好坏,职工失业风险大小,均须参加失业保险,缴纳失业保险费。
 
 二、失业人员的定义是什么? 
答:《哈尔滨市失业保险办法》(哈尔滨市人民政府令第157号)中所指的失业人员,是指在法定劳动年龄内,具有劳动能力,与用人单位依法终止或者解除劳动关系而失去工作,并已参加失业保险的人员。
 
三、失业人员失业保险待遇如何计算? 
答:《关于实行新的失业保险待遇期限计算办法的通知》黑人社办发【2011】 24 号:“失业人员应当领取失业保险金的期限,依据其失业前用人单位和本人按照规定累计缴费时间计算:
1)累计缴费满1年不足5年的,每满1年领取3个月的失业保险金。
2)累计缴费满5年不足10年的,第5年领取14个月的失业保险金,自第6年起计算,每满1年增加1个月的失业保险金。
3)累计缴费10年以上的,第10年领取20个月的失业保险金,自第11年起计算,每满1年增加2个月的失业保险金,但最长不超过24个月。
 
四、失业人员领取失业金期间如何缴纳医疗保险费用?
答: 为贯彻落实《中华人民共和国社会保险法》,做好领取失业保险金期间的失业人员(以下简称领取失业保险金人员)参加职工基本医疗保险(以下简称职工医保)工作,接续基本医疗保险关系,保障合理的医疗待遇水平,按照《关于领取失业保险金人员参加职工基本医疗保险有关问题的通知》(黑人社发【2011】91号)中参保缴费第三条“领取失业保险金人员参加职工医保所需费用,由失业保险基金统一支付,领取失业保险金人员个人不缴费”的要求,做好失业人员在领取失业金期间缴纳医疗保险的工作。
 
五、失业人员失业保险丧葬抚恤待遇是多少?
答: 《哈尔滨市失业保险办法》(2007年哈尔滨市人民政府令第157号)第五章第三十八条“失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地在职职工的规定,对其家属一次性发给丧葬补助金和抚恤金。”
黑龙江省人力资源和社会保障厅办公室《关于调整领取失业保险金期间死亡人员一次性抚恤金标准的通知》(黑人社办发【2011】45号)“我省失业人员在领取失业保险金期间死亡的,向其遗属发放一次性抚恤金6000元,所需资金从失业保险基金中支付,调整后的标准自2011午7月1日起开始执行”。

六、失业人员失业保险生育补助金是多少?
答:《哈尔滨市失业保险办法》(2007年哈尔滨市人民政府令第157号)第五单第三十七条“女性失业人员在领取失业保险金期间生育,符合国家计划生育规定,参加生育保险的,生育医疗费按生育保险规定执行,没有参加生育保险的,一次性发给本人3个月失业保险金的生育补助金。”
 
七、失业人员应在多长时间内进行失业登记?
答:用人单位应当及时为终止或者解除劳动关系的失业人员出具证明,并于终止或者解除劳动关系之日起10个工作日内,将失业人员名单、档案和终止或者解除劳动关系的证明、参加失业保险及缴费情况的证明等有关材料报送市或者县(市)劳动保障行政部门。
 
八、符合什么条件的人员可以在领取失业保险待遇期满后,还可以继续享受失业保险?
答:享受失业保险待遇期满仍未重新就业的失业人员,据法定退休年龄不足两年的,可以继续享受失业保险待遇,其领取失业保险金标准为原标准的80%,达到法定退休年龄后,停止领取失业保险金。
 
九、领取失业金待遇期间找到新工作,需要办理什么手续?
答:携带新签订的劳动合同和就业失业登记证到市民大厦(中山路181号)失业保险待遇综合业务窗口办理暂停。
 
十、职工工作调动后,失业保险参保年限如何计算?
答:职工在甲单位工作期间按照规定参加失业保险,调转到乙单位后继续按规定参保的,其在甲单位的参保年限和在乙单位的参保年限合并计算,失业时按合并的缴费年限核定享受的失业保险待遇期限。从未参保单位调入已参保单位的职工失业后,从调入后参保之日起计算缴费时间,失业时按实际缴费时间计算享受失业保险待遇期限。
 
十一、失业人员在失业期间缴纳养老保险费,是如何规定的?
答:职工失业后,在领取失业保险待遇期间,可以不缴纳养老保险费,也不计算缴费年限。
 
十二、失业人员领取失业保险金期间如何办理退休?
答:失业人员领取失业保险金期间,符合国家规定退休条件的,本人提出申请,由失业保险经办机构委托的存档部门代为办理退休核准手续,同时向养老保险经办机构移交失业人员档案。